Presque tous les meilleurs CS:GO des équipes du monde entier s’envoleront pour Malte pour assister à la saison 18 de l’ESL Pro League, d’une valeur de 850 000 $, qui se déroulera du 30 août au 1er octobre.
Si vous ne pouvez pas regarder tous les matchs, il n’y a pas de meilleur moyen de suivre la saison 18 de l’ESL Pro League que de vérifier régulièrement les scores, les tableaux et les résultats.
Les 32 équipes présentes ont été réparties en quatre groupes au format triple élimination et seuls les quatre premiers de chaque groupe se qualifieront pour les séries éliminatoires simples. Tous les matchs de la saison 18 de l’ESL Pro League se dérouleront au meilleur des trois séries, à l’exception de la grande finale, qui sera au meilleur des cinq.
Sans plus tarder, voici les tranches, le calendrier, les résultats et les scores de la saison 18 de l’ESL Pro League. Cela pourrait être le dernier tournoi de niveau 1 joué sur CS:GO alors que nous nous rapprochons de CS2sortie mondiale.
- Tableau de la phase de groupes de la saison 18 de l’ESL Pro League
- Calendrier, scores et résultats de la phase de groupes de l’ESL Pro League saison 18
- Groupe A – 30 août
- Groupe A – 31 août
- Groupe A – 1er septembre
- Groupe A – 2 septembre
- Groupe A – 3 septembre
- Groupe B – 6 septembre
- Groupe B – 7 septembre
- Groupe B – 8 septembre
- Groupe B – 9 septembre
- Groupe B – 10 septembre
- Groupe C – 13 septembre
- Groupe C – 14 septembre
- Groupe C – 15 septembre
- Groupe C – 16 septembre
- Groupe C – 17 septembre
- Groupe D – 20 septembre
- Groupe D – 21 septembre
- Groupe D – 22 septembre
- Groupe D – 23 septembre
- Groupe D – 24 septembre
Tableau de la phase de groupes de la saison 18 de l’ESL Pro League
Calendrier, scores et résultats de la phase de groupes de l’ESL Pro League saison 18
Toutes les heures sont indiquées en heure centrale (CT) et sont susceptibles de subir des retards.
Groupe A – 30 août
- 9h : FURIA contre Movistar Riders
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 9h : GamerLegion contre Grayhound
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : Astralis contre NiP
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : Vitalité contre ORKS
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
Groupe A – 31 août
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
Groupe A – 1er septembre
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
Groupe A – 2 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant passe en finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
Groupe A – 3 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les quarts de finale, le perdant se qualifie pour les huitièmes de finale.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant est éliminé.
Groupe B – 6 septembre
- 9h : Monte contre BIG
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 9h : Héroïque contre Coq
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : ENCE contre EG
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : MOUZ contre MIBR
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
Groupe B – 7 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
Groupe B – 8 septembre
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
Groupe B – 9 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant passe en finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
Groupe B – 10 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les quarts de finale, le perdant se qualifie pour les huitièmes de finale.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant est éliminé.
Groupe C – 13 septembre
- 9h : NAVI contre 5yclone
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 9h : Apeks contre M80
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : FaZe contre 9z
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : Impérial contre Fnatic
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
Groupe C – 14 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
Groupe C – 15 septembre
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
Groupe C – 16 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant passe en finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
Groupe C – 17 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les quarts de finale, le perdant se qualifie pour les huitièmes de finale.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant est éliminé.
Groupe D – 20 septembre
- 9h : Liquide contre VP
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 9h : G2 contre Lynn Vision
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : 9INE contre complexité
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
- 12h30 : C9 contre Eternal Fire
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche supérieure, le perdant passe au premier tour de la tranche intermédiaire.
Groupe D – 21 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux quarts de finale du groupe intermédiaire, le perdant passe aux quarts de finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe supérieur, le perdant passe aux quarts de finale du groupe intermédiaire.
Groupe D – 22 septembre
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales de la tranche intermédiaire, le perdant passe aux demi-finales de la tranche inférieure.
Groupe D – 23 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant passe en finale du groupe inférieur.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède aux demi-finales du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
Groupe D – 24 septembre
- 5h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le gagnant accède à la finale du groupe inférieur, le perdant est éliminé.
- 9h : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les quarts de finale, le perdant se qualifie pour les huitièmes de finale.
- 12h30 : à déterminer contre à déterminer
- Le vainqueur se qualifie pour les huitièmes de finale, le perdant est éliminé.