La finale de printemps BLAST Premier mettra en vedette huit des meilleurs CS: GO équipes du monde entier se battent pour leur part du prize pool de 425 000 $ entre le 7 et le 11 juin, et cet article sera mis à jour quotidiennement avec tout ce que vous devez savoir sur le tournoi.
Vitality, Heroic, FaZe Clan, G2, Cloud9 et Astralis sont les représentants européens, Imperial est la seule équipe sud-américaine et Complexity est l’équipe locale. Ils ont été divisés en deux groupes de format à double élimination de quatre équipes chacun et les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les éliminatoires à élimination directe, qui débuteront le vendredi 9 juin.
La finale de printemps BLAST Premier sera le dernier événement de niveau 1 avant la pause des joueurs en juin et juillet, au cours duquel les organisations accéderont à leurs listes pour la seconde moitié de la saison, et surtout pour la sortie de Counter-Strike 2..
Voici le calendrier, les scores, les tranches et les résultats de la finale de printemps BLAST Premier.
Support, calendrier et résultats de la BLAST Premier Spring Final 2023
Toutes les heures sont en heure centrale et sujettes à des retards.
Vendredi 9 juin – Quarts de finale
- 12h : Impérial 2-0 Complexité
- L’Impériale remporte la carte 1 sur Inferno, 16-14.
- L’Impérial remporte la deuxième carte sur Overpass, 16-6.
- Avance impériale en demi-finale, la complexité est éliminée.
- 15h : Vitalité 2-0 FaZe
- Vitality remporte la première carte sur Anubis, 19-17.
- Vitality remporte la deuxième carte sur Mirage, 16-8.
- Vitality avance en demi-finale, FaZe est éliminé.
Samedi 10 juin – Demi-finales
- 12h : Héroïque contre Impérial
- 15h : G2 vs Vitalité
Dimanche 11 juin – Grande finale
- 13h30 : à déterminer contre à déterminer
jeudi 8 juin
- 9h : Vitalité 2-0 C9
- Vitality remporte la première carte sur Overpass, 16-13.
- Vitality remporte la deuxième carte sur Anubis, 19-17.
- Vitality passe en quarts de finale, Cloud9 est éliminé.
- 12h : G2 2-1 Impérial
- G2 remporte la première carte sur Ancient, 16-7.
- L’Impérial remporte la deuxième carte sur Inferno, 16-13.
- G2 remporte la troisième carte sur Nuke, 16-13.
- G2 passe en demi-finale, Imperial passe en quart de finale.
- 15h : Complexité 2-1 Astralis
- La complexité remporte la première carte sur Vertigo, 16-14.
- Astralis remporte la deuxième carte sur Ancient, 16-14.
- La complexité remporte la troisième carte sur Overpass, 16-14.
- Complexité passer aux quarts de finale, Astralis sont éliminés.
- 18h : Héroïque 2-0 FaZe
- Victoire héroïque sur la première carte de Nuke, 19-16.
- Victoire héroïque sur la deuxième carte d’Inferno, 16-10.
- Passage héroïque aux demi-finales, FaZe passe aux quarts de finale.
En relation: Suivi de la liste en direct de Counter-Strike 2023: signatures CS: GO et rumeurs avant CS2 libérer
mercredi 7 juin
- 9h : Impérial 2-0 Vitalité
- L’Impérial remporte la première carte sur Overpass, 16-3.
- L’Impérial remporte la deuxième carte sur Vertigo, 16-14.
- L’Impériale passe à la finale de la tranche supérieure du groupe A, Vitality tombe dans la finale de la tranche inférieure du groupe A.
- 12h : G2 2-0 C9
- G2 remporte la première carte sur Vertigo, 16-11.
- G2 remporte la deuxième carte sur Inferno, 16-11.
- G2 passe à la finale de la tranche supérieure du groupe A, C9 tombe à la finale de la tranche inférieure du groupe A.
- 15h : Complexité héroïque 2-0
- Victoire héroïque sur la première carte d’Inferno, 16-7.
- Victoire héroïque deuxième carte sur Nuke, 16-6.
- Avance héroïque vers la finale de la tranche supérieure du groupe B, Complexité passe à la finale de la tranche inférieure du groupe B.
- 18h : FaZe 2-0 Astralis
- FaZe remporte la première carte sur Overpass, 16-5.
- FaZe remporte la deuxième carte sur Mirage, 16-6.
- FaZe passe à la finale de la tranche supérieure du groupe B, Astralis passe à la finale de la tranche inférieure du groupe B.